gestionale telefonia Gestionale Telefonia

Gran finale per la XIII edizione concorso promosso dall'associazione Domenico Allegrino onlus

di Fabio Di Bartolomeo

17 istituti scolastici, migliaia i partecipanti, 276 i vincitori della XIII edizione

Sono stati più di mille i bambini, i ragazzi e gli adulti che hanno partecipato alla manifestazione conclusiva della XIII edizione del concorso promosso dall’Associazione “Domenico Allegrino”, che si è tenuta nel pomeriggio al teatro Massimo di Pescara. La onlus rappresenta dal 2004 un importante punto di riferimento nell'ambito del sociale e del volontariato in Abruzzo, con iniziative di solidarietà e di sensibilizzazione, eventi e opere di sostegno a favore delle persone più bisognose di aiuto. Il tema al centro del contest conclusosi oggi e dedicato alla fotografia, al disegno, alla poesia e al pensiero libero, è stato quest’anno “Mia madre”, una riflessione universale su una figura che rappresenta un punto di riferimento saldo nella vita di tutti e che è depositaria dei valori familiari. La risposta all’iniziativa dell’associazione è stata, anche quest’anno, straordinaria perché hanno partecipato al concorso tantissimi adulti e migliaia di bimbi delle scuole dell’infanzia, delle primarie e ragazzi delle secondarie di primo grado appartenenti a  17 istituti scolastici di Pescara, Montesilvano, Spoltore, Popoli, Civitella Casanova, Civitaquana, Bussi sul Tirino, Vasto (Chieti), Navelli e Capestrano (L’Aquila). Proclamati 276 vincitori le cui opere sono state riprodotte nel calendario 2018 dell’Associazione, che è in distribuzione gratuita e che rappresenta una delle testimonianze più significative del rapporto fra la onlus e il territorio. “E’ stato veramente difficile selezionare le opere da premiare perché sono state di alto livello qualitativo, mai banali ma anzi originali, di spessore e grande intensità - spiega il presidente dell’associazione Antonella Allegrino - La figura della madre, in positivo o in negativo, influenza la vita di tutti e invitare i ragazzi ad esprimersi su questo tema  li  ha portati a riflettere, in generale, anche sul valore della famiglia, sul loro ruolo e sui rapporti con i genitori”.

 

Oltre ai premiati, sono saliti sul palco del Teatro Massimo l’Encore Ballet&fit, che ha eseguito un’originale coreografia sul tema del concorso, i volontari dell’associazione Willclown, che hanno “scortato” i vincitori a ritirare i premi e il Mago Frack, che  ha divertito bambini e ragazzi con giochi di prestigio al suono di alcune cover eseguite  dalla cantante Federica Di Biase. Nel corso della manifestazione, c’è stato anche spazio per una riflessione sull’istituto dell’affido e dell’affiancamento familiare attraverso la testimonianza di due genitori, Luca e Clara Donzelli,  che hanno preso in affido un bimbo di 3 anni, con il supporto degli operatori dei Servizi Sociali del Comune.

Il concorso

Sono 13 gli anni compiuti dallo speciale appuntamento che anima, con entusiasmo sempre crescente, l'inizio dell'anno per i volontari, gli aderenti e per tutti coloro che partecipano alle varie iniziative ideate dall’associazione Domenico Allegrino. “Mia madre” segue le prime 12 edizioni del concorso rispettivamente intitolate: “Nonni ricchezza per la vita”, anno 2006; “Pace Pace Pace”, anno 2007; “Di che colore è la pelle di Dio?”, anno 2008; “Nostra Madre Terra”, anno 2009; “Chi trova un amico trova un tesoro”, anno 2010; “Liberi e uguali” anno 2011; “Sorella acqua, fonte di vita”, anno 2012; “Gli Altri e Noi”, anno 2013; “L'albero e le sue radici”, anno 2014; “Cresce la solidarietà, cresce l'uomo”, anno 2015; “Un barcone per vivere”, anno 2016; “L’amore è gratis”, anno 2017. Ogni edizione è stata dedicata ad un tema di particolare interesse per la comunità e per il territorio.

In allegato elenco con Istituti comprensivi e scuole partecipanti, nomi dei vincitori

 

“MIA MADRE ”

13° edizione concorso promosso dall'associazione

“Domenico Allegrino” onlus

 

Istituti e scuole partecipanti

 

Istituto comprensivo Pescara 1 

dirigente Mariella Centurione

- scuola primaria “I. Masich”

- scuola secondaria di primo grado “Foscolo-Fermi”

Istituto comprensivo Pescara 2 

dirigente Mariagrazia Santilli

- scuola primaria “E. Flaiano”

- scuola primaria “I. Alpi” 

- scuola secondaria di primo grado “Vittoria Colonna”  

Istituto comprensivo Pescara 3

dirigente Elena Marullo

- scuola primaria “E. Codignola”

- scuola primaria “L. Illuminati”

Istituto comprensivo Pescara 4 

dirigente Daniela Morgione

  - scuola dell’infanzia “I. Silone”

  - scuola primaria “I. Silone”

  - scuola secondaria  di primo grado “G. Pascoli”

Istituto comprensivo Pescara 5 

dirigente Petronilla Chiola

- scuola primaria “Via Cavour”

Istituto comprensivo Pescara 6 

dirigente Ada Grillantini

- scuola primaria “Cascella”

Istituto comprensivo Pescara 7 

dirigente Maria Rosaria Colangelo  

- scuola primaria “R. La  Porta”  

- scuola primaria “11 febbraio ‘44”  

Istituto comprensivo Pescara 8 

dirigente Valeriana Lanaro

- scuola primaria “Borgomarino”

- scuola primaria “D. Alighieri”

- scuola secondaria di primo grado “Tinozzi”  

Istituto comprensivo Pescara 9 

dirigente Elisa Giansante

- scuola secondaria di primo grado “Virgilio”

Istituto comprensivo Pescara 10 

dirigente Stefania Petracca 

- scuola primaria “Gescal-Montale”

Liceo artistico “Misticoni – Bellisario” di Pescara 

dirigente Raffaella Cocco

Istituto comprensivo “Delfico” di Montesilvano

 dirigente Nino Traini

- scuola primaria “Delfico”

Circolo didattico di Spoltore 

dirigente Anna Maddalena Belcaro

- scuola primaria “Fagnani” di Santa Teresa di Spoltore (Pe)

Istituto comprensivo di Civitella Casanova (Pe)

 dirigente Rossella Di Donato 

- scuola primaria Civitaquana

- scuola secondaria di primo grado di Civitaquana

Istituto omnicomprensivo di Popoli (Pe)  

irigente Patrizia Corazzini

- scuola secondaria di primo grado “E. Di Pillo “ – Popoli 

- scuola secondaria di primo grado “G. Pascoli”  Bussi sul Tirino (Pe)

Istituto comprensivo di Navelli (Aq) 

dirigente Domenica Pagano

- scuola primaria di Navelli 

- scuola primaria Capestrano

Nuova direzione didattica Vasto (Ch)

dirigente Nicoletta Del Re

- plesso “Incoronata”

Gruppo pastorale “Araldini” S. Antonio – Pescara

 

NOMI DEI VINCITORI

 

Opere adulti  

Lucio Vitullo

Angela De Luca

Tommaso Antonelli

Andrea Costanzo

Mima Trama

Domenica Granchelli

Enza Salvati

 

 

Gruppo parrocchiale “Araldini” S. Antonio – Pescara

Ilaria Barassi

 

Vincitori

 

Istituto Omnicomprensivo di Popoli

dirigente Patrizia Corazzini

-Scuola secondaria di primo grado “e. Di Pillo “ – Popoli

Maria Di Giacomandrea – classe 2 B

Celine Zaccardi – classe 2 A

Elena Visconti – classe 2 A

Chiara D’Alessandro – classe 3 A

Egidio Di Pasquale – classe 1 C

Denise Lusi – classe 1 C

Alessandra Leda Setta – classe 2 C

Andrea Valentini – classe 3 C

Jacopo Sarra – classe 3 C

Fabiano Sarra – classe 3 C

-Scuola secondaria di primo grado “G. Pascoli” - Bussi sul Tirino

Elena Giangiulio – classe 3 E

Nicholas Salce – classe 3 E

Ruben Bernabeo – classe 2 E

 

Istituto comprensivo di Navelli (Aq) 

dirigente Domenica Pagano

Scuola primaria di Navelli 

Christian Cori – classe 5

Scuola primaria  di Capestrano

Federica Carota – classe 1

Eleonora Ciccone – classe 2

Denisa Zabava – classe 3

Asia Di Sipio – classe 3

Erica Pericoli – classe 4

Daniele Pericoli – classe 4

Roberta Rossi – classe 5

Robert Balan – classe 5

 

Nuova direzione didattica Vasto (Ch)

dirigente Concetta Delle Donne

Plesso “Incoronata”

Serena Fiore – classe 1

Carola Stanisci – classe 2

Ilaria Pollutri – classe 2

Andrea Adriano – classe 2

Valerie Gileno – classe 2

Annalisa Di Ilio Artese – classe 3

Giovanni Pio Di Berardino – Classe 3

Giorgia Reale – classe 3

Nicholas Totaro – classe 3

Antonio D’Ortona – classe 3

Arianna Scopa – classe 4

Aurora Cirulli – classe 4

Gabriele Di Cintio – classe 5

Stafano Romagnoli – classe 5

Jason Priante – classe 5

Francescopaolo Gileno – classe 5

Sandra Anna Chielli – classe 5

 

 

 

 

Istituto comprensivo Civitella Casanova  (Pe)

dirigente rossella di donato 

Scuola primaria Civitaquana

Alessandro Libertini – classe 2e

Silvia Di Bernardo – classe 3e

Francesco Petrella – classe 3e

Benedetta Bottini – classe 4e

Giovanni Ciarfella – classe 5e

Scuola secondaria di primo grado Civitaquana

Gabriela Camelia Panait – classe 2 E

 

 

Circolo didattico di Spoltore (Pe)

dirigente Anna Maddalena Belcaro

Scuola primaria Fagnani - Santa Teresa di Spoltore

Cristian Diodati – classe 2 A

Lucy Di Febo –  classe 2A

Gea Martina Colella – classe 3A

Vittorio Pompa – classe 3 A

 

 

Istituto comprensivo “Delfico” di Montesilvano (Pe)

dirigente Nino Traini

Scuola primaria “Delfico”

Alessia Palazzo – classe 2 B

Davide Gambacorta – classe 2 B

 

 

Liceo artistico “Misticoni – Bellisario” 

dirigente Raffaella Cocco

Giorgia Marino – classe 4 R

Brikena Pasho – classe 4 R

 

Istituto comprensivo Pescara 10 

dirigente stefania Petracca

Scuola primaria “Gescal - Montale”

Elisa Fragasso – classe 1 A

Angelica Cappellacci – classe 2 A

Francesco Leon D’Intino – classe 2A

Emma Giannini – classe 2 A

Alice Silvetti – classe 2 A

Sara Spuri – classe 3 A

Francesco Ciampoli – classe 3 A

Elisabetta Costantini – classe 3 A

 

Istituto comprensivo Pescara 9

dirigente Elisa Giansante

- Scuola secondaria di primo grado “Virgilio” 

Giorgia Silvestri – classe 1 A

Serena Di Marco – classe 1 A

Stefano Miani – classe 1 A

Anastasia Di Battista – classe 1 H

 

Istituto comprensivo Pescara 8 

dirigente Valeriana Lanaro

Scuola primaria “Borgomarino”

Lucrezia Lattanzio – classe 3 B

- Scuola primaria “ D.  Alighieri”

Viola D’Epiro – classe 4 A

Angelo Orlandi – classe 4 A

Sofia D’Epiro – classe 4 A

Ludovica Filippone – classe 5 A

Giorgia Gentili – classe 5 A

Valerio Silvano – classe 5 A

Emanuele Russo – classe 5 A

Leonardo Saia – classe 5 A

Caterina Camplone – classe 5 B

Edoardo D’Onghia – classe 5 B

Elena Iannelli – classe 5 B

 

- Scuola secondaria di primo grado“Tinozzi”  

Victoria D’intino – classe 1 A

Tommaso D’intino – classe 1A

Angelica Lagatta – classe 1A

Camilla Pertosa – classe 1A

Claudia Mazzocchetti – classe 1C

Iolanda Spadano – classe 1C

Vittoria Maria Volpe – classe 1C

Alessio Di Giacomo – classe 1E

Francesco Padovani – classe 1G

Vittoria Sbrolli – classe 1G

Giulia Fermo – classe 1G

Stefano Masciarelli – classe 1G

Carolina Grimaldi – classe 1G

Anna Lamante – classe 1H

Lisa Maria Rosano – classe 1I

Rebecca Olga Rozzoni – classe 1I

Alessia Pignatelli – classe 2 B

Sofia Giangiordano – classe 2 B

Sofia Pia Pirozzi – classe 2 C

Francesca Zuppardi – classe 2 C 

Alice Di Tommaso – classe 2C

Thomas Cosanni – classe 2 E

Andrea Perrotti – classe 2 G

Federica Bertazzo – classe 2 G

Anna D’Incecco – classe 2H

Flaminia Sofia Tauro – classe 2 H

Francesca Cognigni – classe 2 I

Giulio Romano – classe 2 I

Martina Colazzilli – classe 2 I

Benedetta Pignoli – classe 3 C

Beatrice Alfieri – classe 3 H

Anna Segamiglio – classe 3 H

Benedetta Edmondo – classe 3 H

 

 

Istituto comprensivo Pescara 7 

dirigente Maria Rosaria Colangelo

Scuola primaria “R. La Porta”  

Greta Sarchiapone – classe 4 A

Lucia D’Addario – classe 4 A

Giulia Mupo – classe 4 A

Francesco Cipollone – classe 4 C

Sandro De Benedictis – classe 4 C

Aisha Dertini – classe 4 C

Martina Ippoliti – classe 4 C

Michelle Mosca – classe 4 C

 

Scuola primaria “11 febbraio ‘44”  

Melissa Bozzi – classe 2 A

Arianna Schiazza – classe 2 A

Emanuele Di Santo – classe 2 A

Giulia Delli Gatti – classe 2 A

Valentina Di Nicola – classe 5 A

Azzurra Di Santo – classe 5 A

Giorgia Iervese – classe 5A

Helen Cucchiarelli – classe 5 A

Alessandro Morgillo –  classe 5 A

Stefano Rupi – classe 2 B

Nicole D’Amario – classe 2 B

Vanessa D’Ettorre – classe 3 B

Elisabetta Capitelli – classe 5 B

Alessandro Di Fabio – classe 5 B

Camilla Padovano – classe 5 B

Simone Vitale – classe 3 C

Leonardo La Briola – classe 3 C

Alessandro Timperio – classe 3 C

Matteo Di Maio – classe 3 C

Sofia Ascione – classe 5 C

Noemi Dottore – classe 5 C

Noemi La Tora – classe 5 C

Cecilia Giallorenzo – classe 5 C

Lorenzo Mastrangelo – classe 5 C

 

 

Istituto comprensivo Pescara 6 

dirigente Ada Grillantini

Scuola Primaria “Cascella”

Maura Moggi – classe 1A

Emanuele Mezzanotte – classe 1 A

Andrea Trisi – classe 4 A

Marco Gagliardi – classe 4 A

Antonio Sabatelli – classe 4 A

Filippo Capozucco – classe 4 A

Lucio Francesco Di Nisio – classe 4 A

Francesco De Marco – classe 4 A

Francesco Pio Pasetti – classe 4 A

 

 

Istituto comprensivo Pescara 5 

dirigente Petronilla Chiola

Scuola Primaria “via Cavour”

Diego D’Onofrio – classe 1 D

Fabio Cerovaz – classe 4 D

Nadia Palestini – classe 4 D

Lorenzo Cosimati – classe 4 D

Andrea D’amore – Classe 4 D

Luciana Di Candeloro – classe 4 D

Alessandra Crocetti – classe 4 E

Vittoria Ricci – classe 4 E

Agnese Giancaterino – classe 4 E

Martina Paladini – classe 4 E

Danila Natale – classe 4 E

Caterina D’Agostino – classe 4 E

Gaia Fusero – classe 4 E

 

 

Istituto comprensivo Pescara 4 

Dirigente Daniela Morgione

Scuola dell’infanzia “I. Silone”

Veronica Poeta – classe 1 G

Stefano Spina – classe 1 G

Paolo Pulini – classe 1 G

- Scuola primaria “I. Silone”

Mia Santoro – classe 4 A

Ferdinando Filograsso – classe 4 A

- Scuola secondaria di primo grado “Pascoli”

Federica Andreelli – classe 1 C

Giacomo Cantagallo – classe 1 C

Andrea Passeri – classe 1 C

Ludovica Di Geronimo – classe 1 C

Edoardo Squartecchia – classe 1 C

Giulia Mininni – classe 1 C

Benedetta Sofia Toma – classe 1 C

Lorenzo Gabriele – classe 1C

Margherita Italiani – classe 1 C

Giulio Briolini – classe 2 A

Alice Girolimetti – classe 2 A

Alice De Angelis – classe 2 A

Filippo Genualdo – classe 2 A

Chloe D’Attilio – classe 2 A

Mariasole Sciarretta – classe 2 A

Filippo Zuchegna – classe 2 A

Annachiara Marino – classe 2 A

 

 

Istituto comprensivo Pescara 3 

dirigente Elena Marullo

- Scuola primaria “E. Codignola”

Greta Mobilij – classe 5 B

Asia Silvestri – classe 5 B

Giuliahelena De Vincentiis – classe 5 B

Riccardo Acciavatti – classe 5 B

- Scuola primaria “l. Illuminati”

Sofia Seggio – classe 3 A

Ludovica Pace – classe 3 B

Mattia Mancini – classe 3 B

David Zirvolo – classe 4 B

Guido Bielli – classe 4 B

Leonardo Pace – classe 4 B

Francesco Truda – classe 4 B

Alessandro Caniglia – classe 4 B

 

 

Istituto comprensivo Pescara 2 

dirigente Mariagrazia Santilli

- Scuola Primaria “Flaiano”  

Sara Micciche’ – classe 5 A

Greta Camplone – classe 3 A

Alessia Sissi Caciula – classe 3 A

Tommaso D’Incecco – classe 3 A

- Scuola Primaria “I. Alpi”  

Federica Curreli – classe 1 B

Alice Di Rienzo – classe 1 B

Giulia Mancini –  classe 1 B

Matteo Kairos Pagliaro – classe 1B

Aldo Trisi – classe 1 B

Maria Chiara Primomo – classe 1B

Martina Onofri – classe 3 A

Alessia Onofri – classe 3 A

Febe Calandra – classe 3 A

Serena Sferrella – classe 3 A

Irene Orsini –  classe 3 A

Sara Mincone – classe 3 A

Emanuele La Torre – classe 3 B

Stefano De Meis – classe 3 B

Filippo Fontana – classe 3B

Federico Finocchio – classe 3 B

Martina Ammazzalupo – classe 5 A

Diletta Berardi – classe 5A

Teresa Di Pierdomenico – classe 5 A

Bianca Marcelli – classe 5 A

Chiara Prioli – classe 5 A

Marco Serafini – classe 5 A

Chiara Di Berardino – classe 5 B

Irene Mammarella – classe 5 B

Carlo Domenico Ficca – classe 5 B

Adriano Andrea Capri – classe 5 B

Marco Di Ciano – classe 5 B

Siria Montanaro –  classe 5 B

Julia Marinucci – classe 5 C

Maya Calandra – classe 5 C

Sofia Onorato – classe 5 C

- Scuola secondaria di primo grado “Vittoria Colonna”  

Francesca Candeloro – classe 1 A

Angelica Occhionero – classe 1A

Alessandra Ruggiero – classe 1A

Irene D’Alonzo – classe 2 A

Silvia Di Girolamo – classe 2 A

Gaia Gnagnarelli – classe 3 A

Lorenzo Pardo – classe 1 B

Benedetta Di Nicola – classe 2B

Giulia Di Credico – classe 2 B

Davide Cianfaglione – classe 1C

Manuel Scardicchio – classe 1 C

Ilaria Manzo – classe 2 C

Cristiano Di Girolamo – classe 2 C

Francesco Taborre – classe 2 C

Larissa Andriani – classe 1D

Simona Sciucchetti – classe 1D

Mirko Dei Fiori – classe 2 D

Bisharo Rossi – classe 1E

Gaia Di Luca – classe 2 E

Sara Giuliani – classe 2 E

 

 

Istituto comprensivo Pescara 1 

dirigente Mariella Centurione

Scuola primaria “I. Masich”

Rossella Ciancetta - classe 3 A

Greta Troilo – classe 3 A

Noemi Tricomi – classe 3 A

Matteo Ferrante – classe 3 A

Nicolas Dell’Olio – classe 3 A

Scuola secondaria di primo grado “Foscolo – Fermi”

Federico Dalla Costa – classe 2 B

 

 

 

 

 

 

 

HTML 5 CSS 3
Powered by
GO Infoteam